Устное деление десятков на десятки. ІІІ
Содержание
Урок математики “Устное деление десятков на десятки” 3 класс
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Математика Класс: 3 Дата проведения: 2.03.17 Урок № 119
Тема: Математический диктант № 3. Устное деление десятков на десятки
Цель обучения (когнитивная): Отрабатывать умение устно делить десятки на десятки
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
А – делит десятки на десятки
В – использует новый приём при решении уравнений
С – сможет вставить пропущенные числа в неравенствах
Примеры на доске
Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – таблица умножения
Цель: формирование навыков устного счёта
Проверка навыков умножения и деления
Математический диктант № 3.
9 увеличить в 4 раза.(36)
90 увеличить на 4.(94)
45 уменьшить в 5 раз.(9)
45 уменьшить на 5.(40)
Во сколько раз 3 меньше 18?(6)
На сколько 3 меньше 18?(15)
Найди сумму чисел 35 и 15.(50)
Найди произведение чисел 7 и 5.(35)
Найди разность чисел 72 и 5.(67)
Найди частное чисел 27 и 3.(9)
Сумма 320, слагаемое 120,найди неизвестное слагаемое.(200)
Произведение 15, множитель 5, найди неизвестный множитель.(3)
Уменьшаемое 630, разность 500, найди вычитаемое.(130)
Вычитаемое 15, разность 40, найди уменьшаемое.(55)
Сообщение темы и цели урока
– Как разделить двухзначное число на двухзначное?
-Что нужно знать, чтобы правильно выполнить деление?
-Сохраниться ли это правило при решении примеров такого типа:
60:20 80:40 100:50
-Почему получится однозначное число?
-А в последнем примере?
– Какое мы знаем правило, чтобы правильно решить такие примеры?
Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю… Я смогу… Я научусь
Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.
Записывают число, классная работа
Работа в парах сменного состава
В контрольных тетрадях
При делении на 10 в делимом отбрасываем нуль и получаем частное.
При делении на 100 в делимом отбрасываем два нуля и получаем частное
«Думай в группе и делись»
90:30 320:40 540:60
40:20 270:90 560:70
В- реши уравнения
С – вставь числа, чтобы получились верные неравенства
Номер материала: ДБ-269459
- 16.03.2017
- 33074
- 16.03.2017
- 324
- 16.03.2017
- 6308
- 16.03.2017
- 236
- 16.03.2017
- 264
- 16.03.2017
- 323
- 16.03.2017
- 1033
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Урок математики Устное деление десятков на десятки 3 класс
Математика Класс: 3 Дата проведения: 2.03.17 Урок № 119
Тема: Математический диктант № 3. Устное деление десятков на десятки
Цель обучения (когнитивная): Отрабатывать умение устно делить десятки на десятки
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик
А – делит десятки на десятки
В – использует новый приём при решении уравнений
С – сможет вставить пропущенные числа в неравенствах
Этап Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Модуль
I.
Мотивационный этап. карточки
Примеры на доске
Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – таблица умножения
Цель: формирование навыков устного счёта
Проверка навыков умножения и деления
Математический диктант № 3.
9 увеличить в 4 раза.(36)
90 увеличить на 4.(94)
45 уменьшить в 5 раз.(9)
45 уменьшить на 5.(40)
Во сколько раз 3 меньше 18?(6)
На сколько 3 меньше 18?(15)
Найди сумму чисел 35 и 15.(50)
Найди произведение чисел 7 и 5.(35)
Найди разность чисел 72 и 5.(67)
Найди частное чисел 27 и 3.(9)
Сумма 320, слагаемое 120,найди неизвестное слагаемое.(200)
Произведение 15, множитель 5, найди неизвестный множитель.(3)
Уменьшаемое 630, разность 500, найди вычитаемое.(130)
Вычитаемое 15, разность 40, найди уменьшаемое.(55)
Сообщение темы и цели урока
– Как разделить двухзначное число на двухзначное?
-Что нужно знать, чтобы правильно выполнить деление?
-Сохраниться ли это правило при решении примеров такого типа:
60:20 80:40 100:50
-Почему получится однозначное число?
-А в последнем примере?
– Какое мы знаем правило, чтобы правильно решить такие примеры?
Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю… Я смогу… Я научусь
Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Работа в парах сменного состава
Индивидуально
В контрольных тетрадях
Фронтальная работа
Высказывания детей
При делении на 10 в делимом отбрасываем нуль и получаем частное.
При делении на 100 в делимом отбрасываем два нуля и получаем частное
Листы самооценки
Листы самооценки
Листы самооценки
Взаимооценка
Самооценка
«Сигналы рукой»
Самооценка
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
II.
Операционный этап. Карточки Повторение способа
С. 79 – правило
№ 3 – устно
«Думай в группе и делись»
А – вычисли
90:30320:40 540:60
40:20270:90 560:70
В- реши уравнения
Х*30=120 90:х=3*10
С – вставь числа, чтобы получились верные неравенства
7+40:40 > (90:30)* …
2* … 20* …
70:10 > … -10
100:10- … 20* …
70:10 > … -10
100:10- … 20* …
70:10 > … -10
100:10- … 20* …
70:10 > … -10
100:10- … 20* …
70:10 > … -10
100:10- … (90:30)* …
2* … (90:30)* …
2* … (90:30)* …
2* … (90:30)* …
2* … Запись опубликована 05.09.2017 автором uploader в рубрике Образовательные, учебно-методические и иные материалы.
Навигация по записям
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Деление
Устный приём деления трёхзначных чисел
Для того, чтобы разделить число 246 на 2, представим 246 в виде суммы разрядных слагаемых. Важно помнить, что число нужно представлять в виде суммы таких слагаемых, чтобы каждое в отдельности делилось на делитель.
246 : 2 = (200 + 40 + 6) : 2
Разделим каждое слагаемое в отдельности на 2:
246 : 2 = (200 + 40 + 6) : 2 = 200 : 2 + 40 : 2 + 6 : 2 = 100 + 20 + 3
Сложим полученные результаты:
246 : 2 = (200 + 40 + 6) : 2 = 200 : 2 + 40 : 2 + 6 : 2 = 100 + 20 + 3 = 123
Письменный приём деления трёхзначных чисел
1. Прочитай и запиши пример.
2. Раздели, чтобы найти цифру высшего разряда частного.
4. Умножь, чтобы узнать, сколько единиц этого разряда разделили.
5. Вычти, чтобы узнать, сколько единиц этого разряда осталось разделить.
6. Сравни остаток с делителем.
7. Если получился остаток, то вырази его в единицах следующего за ним низшего разряда и прибавь к ним единицы такого же разряда делимого.
8. Продолжай деление так же, пока не решишь пример до конца.
9. Прочитай ответ.
Деление на однозначное число:
Делю сотни: сотен 5.
Разделю 5 на 4. В частном будет 1.
Умножу: 1 • 4 = 4. Разделили 4 сот.
Вычту: 5 – 4 = 1. Осталось разделить 1 сот.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 4; можно продолжать деление.
Делю десятки: 1 сот. и 6 дес. – это 16 дес.
Разделю 16 на 4. В частном будет 4 дес.
Умножу: 4 • 4 = 16. Разделили 16 дес.
Вычту: 16 – 16 = 0. Десятки разделили все.
Делю единицы: единиц 4.
Разделю 4 на 4. В частном будет 1.
Умножу: 1 • 4 = 4. Разделили 4 ед.
Вычту: 4 – 4 = 0. Единицы разделили все.
Читаю ответ: 141.
Делю сотни: сотен 5, но 5 сот. нельзя разделить на 9 так, чтобы в частном получились сотни.
Делю десятки: 5 сот. и 8 дес. – это 58 дес.
Разделю 58 на 9. В частном будет 6 дес.
Умножу: 6 • 9 = 54. Разделили 54 дес.
Вычту: 58 – 54 = 4. Осталось разделить 4 дес.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 9; можно продолжать деление.
Делю единицы: 4 дес. и 5 ед. – это 45 ед.
Разделю 45 на 9. В частном будет 5 ед.
Умножу: 5 • 9 = 45. Разделили 45 ед.
Вычту: 45 – 45 = 0. Единицы разделили все.
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Источники:
http://infourok.ru/urok-matematiki-ustnoe-delenie-desyatkov-na-desyatki-klass-1691492.html
http://weburok.com/2126333
http://budu5.com/manual/chapter/3517