Надо надо по утрам и вечерам. Надо, надо умываться по утрам и вечерам! Личная гигиена в Средние века

Конспект занятия «Надо, надо умываться, по утрам и вечерам»

татьяна ленгле
Конспект занятия «Надо, надо умываться, по утрам и вечерам»

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие»

для детей средней группы

Тема: «Надо, надо умываться, по утрам и вечерам».

Цель: Формирование культурно-гигиенических навыков при ознакомлении с художественной литературой на примере сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».

Образовательные: повторить произведение К. Чуковского «Мойдодыр»; подвести детей к пониманию, что чистота — залог здоровья; повторить названия принадлежностей ухода за собой и их назначение; познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями; закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни;

Развивающие: развивать стремление к самостоятельному выполнению элементарных гигиенических навыков: мыть руки, лицо, тело, расчесываться, когда это необходимо;

Воспитательные: Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Материал: иллюстрации (слайды) к сказке К. Чуковского «Мойдодыр», предметы ухода за собой, разноцветные следы, кусочки туалетного мыла; коробочка; магазин, мыло туалетное, хозяйственное, банное, жидкое; для опытов: стаканы с водой, стружки мыла, трубочки для коктейля; письма в конвертах разного цвета; мыльные пузыри.

Предварительная работа: чтение сказки «Мойдодыр».

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Дети, сегодня утром я встретила грязного мальчика, который убегал от мочалки, мыла, щеток. Вы не знаете, из какой книги убежал этот мальчик?

Дети: Из книги К. Чуковского «Мойдодыр».

Д/и «Вспомни и прочти».

Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать иллюстрации из сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр», а вы постарайтесь вспомнить отрывок, подходящий к иллюстрации.

Воспитатель: дети, а почему от мальчика убежали все вещи?

Дети: Потому что он был грязным.

Воспитатель: А что же нужно делать, чтобы не быть грязными?

Дети: Мыться, умываться, купаться.

Воспитатель: А если мы не будем мыться, умываться, купаться, что с нами случится?

Дети: От нас могут убежать вещи. Мы можем заболеть и т. д.

(Раздается стук в дверь).

Воспитатель: Ой, ребята кто-то стучится? Хотите посмотреть кто это?

Воспитатель: Тогда пойдемте, посмотрим все вместе. А пойдем мы с вами по дорожке, представьте, что прошел дождь и вокруг лужи и грязь, поэтому старайтесь идти по разноцветным следам. (Воспитатель и дети идут по следам, и находят посылку).

В посылке: мочалка, зубная щетка и зубная паста, шампунь, полотенце, расческа, ножницы, носовой платок.

Воспитатель: Ребята, что же это такое и для чего нужны все эти предметы?

Дети (достают поочередно предметы, называют): умываться, чистить зубы, мыться в ванне или душе, расчесываться и т. д.

Воспитатель (хвалит всех детей): Молодцы! Давайте покажем, как мы с вами умываемся?

Физкультминутка: «Умываемся»

(выполняется в соответствии со словами, стоя)

Закатаем рукава, и откроем кран с водой.

«Утром рано просыпаемся и скорее умываемся:

Моем руки, трем ладошки,

Моем ушки, мнем немножко.

Чтобы бодрыми нам быть, нужно нам лицо умыть:

Нарисуем бровки, разукрасим носик,

Нарумяним щечки, улыбнулся ротик?»

Воспитатель: Посмотрите, ребята, чего не хватает в нашей посылке?

Воспитатель: А для чего нам нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо просто водой?

Дети: мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.

Воспитатель: Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нем сказать?

Ответы: дети обследуют кусочки мыла: гладкое, душистое, скользкое, розовое, белое, желтое, твердое и т. д.

Воспитатель обобщает ответы детей: мыло имеет цвет, запах, форму.

Воспитатель: А сейчас мы отправимся в магазин, где продается мыло. Оказывается, мыло бывает разным. (Дети приходят в импровизированный магазин, где на полочках лежит разное мыло: туалетное, хозяйственное, детское, банное, жидкое, фигурное).

Воспитатель в роли продавца рассказывает о разных видах мыла, где и как оно применяется, при этом привлекает к высказываниям детей.

Далее воспитатель говорит детям, что нам пришли два письма. В этих письмах советы, но советы совершенно разные. Давайте прочитаем и решим, каким же из советов мы воспользуемся.

Читает письма из разных конвертов, а дети после обсуждения решают, какой из советов правильный.

Никогда не мойте руки

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Читать еще:  Джордж беркли биография кратко. На территории бывшего ссср

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите – не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Опыт «Чудо мыло». В стаканы с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.

Игра «У кого пена выше и пышнее?»

С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным мылом для образования пены.

(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).

Вывод: Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

Воспитатель: Дети помните, что случилось с мальчиком после встречи с крокодилом?

Дети: Он прибежал домой и умылся.

Воспитатель: Правильно, и стал чистым и красивым.

Итог: Ребята, вы сегодня были все молодцы, вы много знаете. И надеюсь, что вы вырастите сильными, здоровыми. Самое главное помните всегда, чтобы быть здоровым…

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам – Стыд и срам! Стыд и срам!

Вечная слава воде!

А знаете ли вы, что мыло необходимо нам не только для чистоты, но и для развлечений. Наши любимые мыльные пузыри тоже сделаны из мыла.

По завершению занятия пускание мыльных пузырей.

Конспект занятия «Чтобы значок ГТО получить, нам с тренажерами надо дружить» Цель: повышение физических качеств (быстрота, гибкость, сила, ловкость, выносливость) для успешного выполнения воспитанниками подготовительной.

Конспект НОД по познавательному развитию «Надо, надо умываться» Конспект НОД по познавательному развитию «Надо, надо умываться» в старшей группе с использованием ИКТ Цель: формирование у детей представления.

Конспект НОД по развитие речи Тема: «Надо ли учиться говорить?» Конспект НОД по развитие речи Тема: «Надо ли учиться говорить?» Цели и задачи: Цели: Помочь детям понять, что и зачем они будут делать.

Конспект НОД в средней группе «Дружбой надо дорожить» Конспект НОД по речевому развитию в средней группе на тему: «Дружбой надо дорожить»[/b]Цель:формирование доброжелательных отношений между.

Конспект занятия по НОД «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» Цель: Формировать обобщенные представление детей о зимующих и перелетных птицах. Задачи: 1) учить детей различать птиц по существенным.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дружбой надо дорожить». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дружбой надо дорожить». Задачи: 1. Учить детей усваивать позитивные нормы поведения;.

Конспект занятия по ЗОЖ «Надо чисто умываться, чтоб с микробами не знаться» (вторая младшая группа) Автор: Тищенко С. Задачи ОО: Развитие у детей культурно-гигиенических навыков. Воспитание желания всегда быть красивыми,чистыми,опрятными. Формирование.

Конспект занятия «Надо, надо умываться по утрам и вечерам» План – конспект занятия Первая младшая группа Надо, надо умываться по утрам и вечерам. Цель: воспитывать аккуратность, культурно – гигиенические.

НОД по ЗОЖ «Надо, надо умываться по утрам и вечерам!» Цели: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки. Учить, правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть лицо, руки, насухо вытираться.

Проект «Надо, надо умываться умываться» Название : «Надо, надо умываться по утрам и вечерам» Тема проекта: «Создание в группе рациональной игровой обстановки для эффективного формирования.

Конспект НОД «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:
1. Образовательные

  • Обучать детей самостоятельно следить за своим здоровьем.
  • Закреплять знания о назначении предметов личной гигиены, о правилах гигиены.
  • Закреплять алгоритм действий при умывании.
  • Дать детям представление о том, что соблюдение гигиены – залог здоровья, прививать навыки личной гигиены.

2. Развивающие.

  • Развивать мышление, память.
  • Развивать потребность в чистоте и опрятности, необходимости занятий физическими упражнениями.
  • Развивать познавательный интерес.
  • Развивать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки.
  • Активизировать речь.

3. Воспитательные.

  • Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, желание следить за собственным внешним видом, пользоваться предметами личной гигиены.
  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.

Предварительная работа с детьми:
Чтение произведений К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка-чумазая», потешек, проведение дидактической игры «Волшебный мешочек», проведение различных игровых ситуаций в режимных моментах.
Дидактический материал:
Игрушка Лунтик, рюкзачок, предметы личной гигиены (туалетное мыло, полотенце, зеркало, расчёска, зубная паста и щётка), картинки «Так или не так».

Воспитатель просит детей встать в круг и выполнить действия:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг.
Дружно встанем все мы в круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Кто хочет быть здоровым. А почему вы хотите быть здоровыми?(ответы детей)
Как вы думаете, что вы сами можете сделать для своего здоровья? (ответы детей) Верно!Нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, умываться, следить, чтобы одежда была чистая и опрятная, кушать овощи и фрукты.
– Ребята, к нам в гости сегодня пришёл наш друг Лунтик. У него есть вот такой рюкзачок. А что же там лежит, Лунтик?

Читать еще:  Идеальная женщина гороскоп знаки зодиака. Он-твоя Судьба! Только для женщин-гороскоп любовной совместимости! Весы — утонченная жена

Лунтик: Эти предметы мне подарил дядя Шнюк и загадал про них загадки, а я совсем запутался и прошу вас помочь мне.

Воспитатель: Поможем?
Отгадывание загадок
Ускользает, как живое, Хожу-брожу не по лесам,
Но не выпущу его я. А по усам, по волосам.
Белой пеной пенится, И зубы у меня длинней,
Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.
(Мыло) (Расческа)
Пластмассовая спинка, И сияет, и блестит,
Жесткая щетинка, Никому оно не льстит,
С зубной пастой дружит, А любому правду скажет –
Нам усердно служит. Все как есть ему покажет.
(Зубная щетка) (Зеркало)
Вытираю я, стараюсь, Хвостик из кости,
После ванной паренька. На спинке – щетинка.
Все намокло, все измялось – Эта вещь поможет нам
Нет сухого уголка. Чистить брюки и кафтан.
(Полотенце) (Щетка)
Давайте объясним Лунтику, для чего же нужны все эти предметы.
– Для чего нужно мыло?
– Чтобы мыть руки.
– Когда мы моем руки?
– Мы моем руки перед едой, когда испачкаются, после прогулки.
– Для чего нужно полотенце?
– Чтобы вытираться.
– Для чего нужна расческа?
– Чтобы расчесывать волосы.
– А для чего нам зубная щётка и зубная паста?
– Чтобы чистить зубки.
– Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
– Утром и вечером.
– Для чего надо чистить зубы?
– Чтобы зубки были здоровыми, не болели.

Воспитатель:Теперь, Лунтик, тебе понятно, для чего нужны эти предметы?

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами Лунтикупокажем, как умеем умываться! (Воспитатель вместе с детьми проговаривает стихотворение и имитируют движения.)

Мою ручки до локтей,
Я водой похолодней,
А потом лицо и шею
Я намылю поскорее.
Стану сразу чистый-чистый,
И веселый, и лучистый.

Воспитатель:А ещё, Лунтик, мы очень любим делать зарядку.
Физкультминутка «Веселая зарядка»
Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Дружно делаем зарядку.

Лунтик: Ребята, вы такие весёлые, такие умницы. А играть вы любите? Давайте с вами поиграем?
Игра называется «Так или не так». Объясняю правила игры: я буду вам называть действия и показывать картинки, а вы должны слушать внимательно. Если «ТАК», то хлопайте в ладошки, а если «НЕ ТАК», то топайте ножками. (Воспитатель от имени Лунтика начинает игру и зачитывает действия)
Например,

  • Зубной щеткой расчесывают волосы?
  • Носовым платком вытирают руки?
  • Шампунем для волос моют пол? и т.д. (вопросы – действия чередуются с картинками — действиями).

Лунтик: Спасибо, вам, малыши. Вы так много всего знаете и умеете и меня многому научили. Я обязательно расскажу обо всём, что узнал, своим друзьям. До свидания, до встречи. (Лунтик уходит)

Воспитатель: Чем же мы с вами помогли сегодня Лунтику? (ответы детей).
Вы сегодня отлично занимались. Я вижу улыбки на ваших лицах. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще друг другу улыбаться!

«Осторожно, вода!», или Пять ужасающих фактов о средневековой гигиене

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам – стыд и срам!». С самого детства нас приучали к тому, что чистота – залог здоровья. Да и на Руси баня всегда была в почете, в отличие от Европы, которую по этой причине прозвали немытой. Как известно, средневековые европейцы пренебрегали личной гигиеной, а некоторые даже гордились тем, что мылись всего лишь два, а то и один раз в жизни.

Люди могли мыться в грязной воде, нередко вся семья, а за ней и слуги мылись по очереди в одной воде. Королева Испании Изабелла Кастильская и вовсе признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы. А Людовик XIV тоже мылся всего два раза в жизни – и то по совету врачей. Однако мытье его ужаснуло и он зарекся этим заниматься. Русские послы писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». А папа Климент V и вовсе погиб от дизентерии.

Читать еще:  Астрологический прогноз для девы на июль. Гороскоп работы и денег

Кто такие «божьи жемчужины»

Дело в том, что католическая церковь запрещала любые омовения кроме тех, что происходят во время крещения и перед свадьбой. Считалось, что при погружении в горячую воду, открываются поры, через которые в организм проникает вода, которая потом не найдет выхода. Таким образом тело якобы становится уязвимым для инфекций. А бани – наследники римских терм считались обителью разврата. Церковь считала, что человек должен больше заботиться о чистоте душевной, нежели о чистоте телесной. Омовение очень часто воспринималось как медицинская процедура, после которой люди очень часто болели.

Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами, а то и вообще не знали воды. Вшей называли «божьими жемчужинами» и считали признаком святости.

Рембрандт. “Молодая женщина, купающаяся в ручье”. 1654 г.

Откуда пошла фраза «деньги не пахнут»

В отличие от Европы, на Руси баня всегда была в почете. Для славян баня имела не только гигиенический, но и глубокий сакральный смысл. Народ верил, что все грехи смоются, поэтому раз, а то и два в неделю обязательно ходили в баню. Кстати, Дмитрий-самозванец не любил баню, за что его считали нерусским. Самих же русских в Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню «слишком часто».

А вот в Древнем Риме гигиена была вознесена на немыслимые высоты. Римские термы посещали ежедневно. Это была отдельная культура. Кстати, при них располагались общественные туалетные комнаты, где люди спокойно общались. «Деньги не пахнут!» – эта крылатая фраза была произнесена впервые императором Веспасианом, когда его сын упрекнул его в том, что он ввел налог на туалеты, тогда как эти места, по его мнению, должны были оставаться бесплатными.

А как же Версаль.

А вот в Средневековой Европе туалетов вообще не было. Только у высшей знати. Говорят, что французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок, потому что там буквально нечем было дышать. Отсутствие туалетов абсолютно никого не смущало. Даже в Версале не было предусмотрено ни одного отхожего места. Длинные коридоры завешивались тяжелыми портьерами, за которыми все справляли нужду. Именно тогда духи приобрели наибольшую популярность. Стойкие ароматы были призваны заглушать зловоние, шедшее от человеческих тел.

Тем временем, у самого Людовика XIV ватерклозет был. Как рассказывают историки, он мог восседать на нем и одновременно принимать гостей. Кстати, первый общественный туалет там появился только в XIX веке. И предназначен был только для мужчин. В России отхожие места появились при Петре I.

По описанию многих гостей Парижа, среди которых был и великий Леонардо да Винчи, на улицах города стоял жуткий смрад. Доходило до того, что за неимением туалетов ночной горшок запросто выливали из окна прямо на улицу. Именно тогда появились широкополые шляпы, которые были не только данью моде, но и обычной необходимостью. Поскольку из-за отсутствия канализации содержимое ночных горшков выливалось прямо из окон. В конце XIII века в Париже был издан закон, который гласил: «Выливая ночной горшок из окна, нужно кричать: «Осторожно! Вода!».

В XIII веке появилось нижнее белье. Это событие еще больше укрепило сознание того, что можно и не мыться. Одежда была очень дорогая, поэтому стирать ее было довольно накладно, а вот нижнее белье постирать было значительно проще. Знать, кстати носила шелковое нижнее белье. Причина его популярности проста. В скользкой материи не водились паразиты, просто потому, что им там было не за что уцепиться.

Адриан ван Остаде, “Шарлатан”, 1648 г.

«Ибо с самого детства не входили в воду»

В средневековой Европе чистые здоровые зубы считались признаком низкого происхождения. Знатные дамы гордились плохими зубами. Представители знати, которым от природы достались здоровые белые зубы, обычно стеснялись их и старались улыбаться пореже, чтобы не демонстрировать свой «позор».

Люди настолько отвыкли от водных процедур, что доктору Ф.Е. Бильцу в популярном учебнике медицины конца XIX века приходилось уговаривать народ мыться. «Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна, – писал Бильц в книге «Новое природное лечение». – После пятой или шестой ванны к этому можно привыкнуть…».

Заметили ош Ы бку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-611168.html
http://narkom-pros.ru/metodicheskie-materialy/137-konspekt-nod-nado-nado-umyvatsja-po-utram-i-vecheram.html
http://topwar.ru/129368-ostorozhno-voda-ili-pyat-uzhasayuschih-faktov-o-srednevekovoy-gigiene.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: