Как человек огонь приручил. Конспект занятия «Как человек огонь приручил

Занятие Как человек огонь приручил

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание»

на тему «Как человек огонь приручил»

Воспитатель Полеева Вера Алексеевна

МДОУ д/с №31 общеразвивающего вида

п. Новый Быт, Чеховский р-н

Программные задачи:

познакомить детей с разнообразным применением огня в жизнедеятельности человека;

показать значимость его открытия в современной жизни; акцентировать внимание на то, что именно человек «приручил» огонь, сделал его необходимы людям.

Материал:

блюдечко с кашей и ломтик белого хлеба;

колосок или горсточка злаковых зерен;

кусочек кирпича и гранитный камешек;

стеклянный стакан и цветные стеклянные бусы;

столовая ложка и ваза для цветов;

игрушечные паровоз и ракета.

Ход занятия

В начале занятия детям предлагается вимательно рассмотреть разложенные предметы и подумать, какое же великое открытие древнего человека объединяет все эти вещи.

Воспитатель (показывает блюдечко с кашей и ломтик белого хлеба). Как вы думаете, какое отношение к этим предметам имеет огонь? Оказывается, огонь можно назвать поваром. Многое из того, что мы едим, приходится варить, жарить, печь. Огонь готовит нам пищу и занимается этим уже сотни тысяч лет! Раньше, когда не было посуды, люди выбивали в большом камне углубление, наливали туда воду, клали мясо, коренья, а чтобы вода не остывала, бросали в нее небольшие камешки, раскаленные на костре, — так варили первый суп. А потом зарывали в золу завернутое в листья мясо — получалось первое жаркое. Нанизывали на прутик кусочки мяса, держали их над костром — так и сейчас делают шашлыки. Чтобы огонь не погас, человек постоянно подбрасывал в костер прутья. Так человек «кормил» огонь, а огонь «кормил» человека!

Воспитатель (показывает колосок). А как огонь может помочь колоску вырасти? Оказывается, он может быть и земледельцем. Когда человек стал выращивать хлеб, ему понадобились поля. Как убрать траву, кустарник, лес? Вместе с первым земледельцем вышел на работу и огонь. Вырубленный лес сжигали, и получалось поле. И сейчас огнем иногда борются с сорняками. Весной, когда сорняки идут в рост, пускают на поле специальную машину, из которой бьют вниз струйки дыма и огня.

Воспитатель (обращает внимание детей на пинцет и шприц). Как вы думаете, а для чего нужен огонь этим предметам? Оказывается, он может быть и врачом. У многих народов древности гость, входя в дом, должен был перешагнуть через костер. Потому что хозяева верили: огонь прогоняет зло, если под злом понимать вредные микробы. Почти все опасные микробы гибнут при высокой температуре. Сейчас на пакетиках с молоком печатают: «пастеризованное». Значит, прогретое так, что микробы в молоке погибли. Когда же люди узнали о вредных микробах, медики стали свои инструменты стерилизовать. Много уже найдено лекарственных средств, которые убивают микробов, но и сейчас еще огонь часто заботится о нашем здоровье!

Показывая детям кусочек кирпича и гранитный камешек, воспитатель спрашивает: «А нужен ли этим предметам огонь, как вы думаете? Оказывается, и этим предметам нужен огонь, потому что огонь мы можем назвать строителем. Глину смешали с песком, обожгли — получился кирпич. А вот гранит обжигать не надо — он и так твердый. Но чтобы добыть гранит, давным-давно поступали следующим образом:на огромном камне, на скале, разводили большой костер. Скала раскалялась. Потом на нее лили холодную воду, и скала растрескивалась на маленькие кусочки.

Воспитатель показывает детям стеклянный стакан и цветные стеклянные бусы, спрашивает: «Как вы думаете, нужен огонь для изготовления этих предметов? Оказывается, огонь может быть стеклоделом. Однажды путешественники развели костер, положив дрова на какие-то странные белые камни. Проснувшись утром, увидели красивые кусочки неизвестного материала. Так появилось первое стекло. В него превратился песок, спекшийся с содой. Прозрачным оно стало не сразу, зато было красивым. Сначала из него делали украшения, затем догадались делать посуду, телескопы, очки,аквариумы…

Воспитатель предлагает обратить внимание на столовую ложку и вазу для цветов, задает детям вопрос: «Как огонь может помочь сделать эта вещи? (Ответы детей.)

Воспитатель. Оказывается, все, что сделано из металла, тоже встречалось с огнем. В жарких печах из руды выплавляют металл. Затем в других печах варят, превращая металл в сталь. И ее расплавляют на огне, потому что, горячая, она лучше слушается человека, лучше принимает нужную форму. Вот такой огонь — металлург!

Воспитатель. Оказывается, огонь может быть хозяином дорог. В паровозе огонь нагревал воду в котле, превращал ее в пар, пар вертел колеса. Теперь мчатся по железным дорогам тепловозы, катят по шоссе автомобили, плывут по морям теплоходы. И всем им нужны бензин, нефть, мазут или еще какое-нибудь горючее. Горючим оно называется потому, что горит. И в небо человека тоже поднял огонь. Первые воздушные шары наполняли горячим воздухом; огонь вырывается из сопла реактивного самолета, без огня не взлетают космические ракеты…

Читать еще:  Что делать когда человека напоили месячными. Остановить месячные раз и навсегда

Воспитатель (показывает альбом для рисования). А зачем огонь необходим бумаге? (Ответы детей.)

Воспитатель. Огонь может быть волшебником. Он только тем и занимается, что делает из одних вещей другие, совсем не похожие на изначальные. На что ни посмотри, всюду огонь хоть немного да поработал. Вот бумага (альбом для рисования): уж она-то, кажется, огня боится, но без огня и самой бумаги бы не было. Ведь делают ее из измельченного дерева, из крошечных волоконец, и их приходится нагревать. Бумагу варят, как и стекло, как и сталь. Вот как многому огонь научился у человека! Человек сделал огонь своим помощником! Все, о чем мы говорили, придумывал сначала какой-то человек-изобретатель. Он пробовал, ошибался, исправлял свои ошибки и, наконец, добивался результата. И становился примером для многих других людей, которые тоже использовали эту технику.

Воспитатель (раздает детям картинки). По этим картинкам вы расскажете о дружбе человека с огнем. А в уголке изобразительной деятельности можете взять карандаши, краску и бумагу и нарисовать, где еще человек использует огонь. Потом мы сделаем выставку ваших работ. А если захотите придумать рассказ о дружбе огня и человека я запишу его, и мы поместим эти рассказы в наш групповой журнал «Любознайка».

Конспект занятия «Как человек огонь приручил»

Наталья Кравцова
Конспект занятия «Как человек огонь приручил»

Конспект занятия «Как человек огонь приручил» НОД Социально-коммуникативное развитие. Ребёнок и окружающий мир.

Цель: познакомить детей с разнообразным применением огня в жизнедеятельности человека.

Задачи: – показать значимость огня в современной жизни;

– познакомить с творческой, изобретательской деятельностью человека;

– развить интерес к деятельности взрослых;

Материал: блюдечко с кашей и ломтик белого хлеба; горстка злаковых зёрен; пинцет и шприц; кусочек кирпича и гранитный камешек; стеклянный стакан и цветные стеклянные бусы; столовая ложка; игрушечные паровоз и ракета, картинки с изображение изготовления хлеба, каши, выжигания травы, обработки мед. предметов, изготовления стекла, металла, паровоза, ракеты.

1 часть Вводная.

Воспитатель: Все, вы, видели огонь.

Какие свойства имеет огонь?

Огонь может быть опасным и обращаться с ним нужно очень осторожно!

Вот, что я, вам расскажу об огне.

2 часть Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на блюдечко с кашей и на кусочек хлеба.

Как вы думаете, какое отношение к этим предметам имеет огонь?

Оказывается, многое из того, что мы едим, приходится жарить, варить, печь. Огонь готовит нам пищу. Раньше, когда не было посуды, люди выбивали в большом камне углубление, наливали туда воду, клали мясо, коренья, а чтобы вода не остывала, бросали в неё небольшие камешки, раскаленные на костре, – так варили первый суп. Мясо обворачивали в листья, и зарывала в золу – получалось первое жаркое.

На прутик нанизывали кусочки мяса, держали их над костром – так и сейчас делают шашлыки. Чтобы огонь не погас, человек постоянно подбрасывал в костер прутья. Так человек «кормил» огонь, а огонь «кормил» человека.

Воспитатель: (показывает злаковые зерна)

А как огонь может помочь колоску вырасти?

Оказывается, он может быть и земледельцем. Когда человек стал выращивать хлеб, ему понадобились поля. Как убрать траву, кустарники, деревья? Вместе с первыми земледельцами на работу вышел огонь. Вырубленный лес сжигали, и получалось поле.

Воспитатель: (обращает внимание детей на пинцет и шприц)

Как вы думаете, для чего нужен огонь этим предметам?

Оказывается, он может быть и врачом. У многих народов древности гость, входя в дом, должен был перешагнуть через костер. Так, как хозяева верили, что огонь прогоняет зло, если под злом понимать вредные микробы. Почти все опасные микробы гибнут при высокой температуре. Сейчас на пакетах с молоком печатают «пастеризованное». Значит, прогретое так, что микробы в молоке погибли. Когда же люди узнали о вредных микробах, медики стали свои инструменты стерилизовать.

А ещё врачи рекомендуют делать физические упражнения.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (повороты влево и вправо)

Достаем руками пол. (наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (дети садятся на места)

Читать еще:  Лунный календарь на март месяц. Любовь и отношения

Воспитатель: (показывает кусочек кирпича и гранитный камешек)

А нужен ли этим предметам огонь, как вы думаете?

И этим предметам нужен огонь, потому что огонь можно назвать – строителем. Глину смешали с песком, обожгли – получился кирпич. Гранит – твердый, но чтобы его добыть, поступали так: на огромном камне разводили костер, камень раскалялся, его поливали холодной водой, и камень трескался на маленькие кусочки.

Воспитатель: (показывает стеклянный стакан и цветные стеклянные бусы)

Сейчас, я вам расскажу, как использовали огонь для изготовления этих предметов.

Огонь – стеклодел. Однажды путешественники развели костер, положив дрова на какие-то странные белые камни. Проснувшись утром, увидели красивые кусочки неизвестного материала. Так появилось первое стекло. В него превратился песок, смешавшийся с содой. Сначала из него делали украшения, затем стали делать посуду.

Воспитатель: (показывает столовую ложку)

Как огонь может помочь сделать этот предмет?

Все, что сделано из металла, тоже встречалось с огнем. В жарких печах из руды выплавляют металл. Затем в других печах варят, превращая металл в сталь. Сталь нагревают и изготавливают из неё разные металлические предметы.

Воспитатель: (показывает игрушечный паровоз и ракету)

В паровозе огонь нагревал воду в котле, превращал её в пар, пар вертел колеса. И в небо человека тоже поднял огонь. Первые воздушные шары наполняли горячим воздухом, огонь вырывается из сопла реактивного самолета, без огня не взлетают космические ракеты.

Воспитатель: (показывает альбом для рисования)

Измельченная на волокна древесина нагревается в специальном котле. Чтобы изготовить бумагу, её варят, как варят и сталь, и стекло.

Огонь может быть волшебником. Он только тем и занимается, что делает из одних вещей другие. На что ни посмотри, всюду огонь хоть немного да поработал.

Все, о чем мы говорили, придумывал какой – то человек – изобретатель.

Человек сделал огонь своим помощником!

«Огонь — друг, огонь — враг». Конспект открытого занятия в старшей группе Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Огонь – друг, огонь – враг человека». Цель: закрепить знания о вреде огня, о безопасном.

«Огонь-друг, огонь-враг». Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зёрнышки» села Работки Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Огонь-друг, огонь-враг» Конспект НОД составлен в соответствии с поставленными задачами, возрастными особенностями, уровнем развития и интеграцией образовательных.

Конспект НОД по пожарной безопасности для детей 5–6 лет «Огонь — наш друг, огонь — наш враг» ЦЕЛЬ: формирование знаний у детей о пожарной безопасности. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: – познакомить детей с огнем и его свойствами. – развивать.

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» «Огонь — друг, огонь — враг» Конспект комплексного занятия Образовательная область “Познавательное развитие” Тема: «Огонь – друг, огонь – враг» подготовительная.

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшем дошкольном возрасте «Огонь и человек» Конспект НОД по пожарной безопасности в старшем дошкольном возрасте «Огонь и человек» Цель. Формировать представление об окружающем мире,.

Конспект «Урока безопасности» в подготовительной группе «Огонь-друг, огонь — враг» Программные задачи: – Закрепить знания детей о причинах пожара, об элементарных правилах поведения во время пожара – Формировать умения.

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Огонь-друг, огонь-враг» Цель: Продолжать учить детей правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём, дать короткое объяснение о том, как люди начали.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Как человек добывал и использовал огонь?» Тема: «Как человек добывал и использовал огонь» Программное содержание: расширять и закреплять знания детей об образе жизни человека в.

Конспект занятия по формированию основ безопасности «Огонь добрый и огонь злой» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с причинами возникновения пожара, расширять знания об огне; 2. Продолжать формировать.

“Как человек огонь приручил”
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

конспект познавательного занятия для детей старшего возраста

Скачать:

Предварительный просмотр:

ТЕМА: «Как человек огонь приручил».

Образовательные: Познакомить детей с разнообразным применением огня в жизнедеятельности

человека; показать значимость его открытия в современной жизни; акцентировать

внимание на то, что именно человек «приручил» огонь, сделал его необходимым

Воспитательные: Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться,

учитывать мнение партнера, а также умение отстаивать собственное мнение,

доказывать свою правоту.

Развивающие: Активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными

и глаголами по теме занятия.

Материал: блюдечко с кашей и ломтик белого хлеба; колосок или горстка злаковых зерен; пинцет и

шприц; кусочек кирпича и гранитный камешек; стеклянный стакан и цветные бусы;

столовая ложка и ваза для цветов; игрушечные паровоз и ракета.

В начале занятия детям предлагается внимательно рассмотреть разложенные предметы и подумать, какое же великое открытие древнего человека объединяет все эти вещи.

Читать еще:  Толкование евангелия от иоанна 3 главы. Толкование на Евангелие от Иоанна (Блаженный Феофилакт Болгарский)

Воспитатель ( показывает блюдечко с кашей и ломтик белого хлеба)— Как вы думаете, какое отношение к этим предметам имеет огонь? ( ответы детей).

–Оказывается, огонь можно назвать поваром. Многое из того, что мы едим, приходится варить, жарить, печь. Огонь готовит нам пищу и занимается этим уже сотни тысяч лет! Раньше, когда не было посуды, люди выбивали а большом камне углубление, наливали туда воду, клали мясо, коренья, а чтобы вода не остывала, бросали в неё небольшие камешки, раскаленные на костре,— так варили первый суп. А потом зарывали в золу завернутое в листья мясо—получалось первое жаркое. Нанизывали на прутик кусочки мяса, держали их над костром—так и сейчас делают шашлыки. Чтобы огонь не погас, человек постоянно подбрасывал в костер прутья. Так человек «кормил» огонь, о огонь «кормил» человека!

Воспитатель (показывает колосок): — А как огонь может помочь колоску вырасти? (ответы детей).

— Оказывается, он может быть и земледельцем. Когда человек стал выращивать хлеб, ему понадобились поля. Как убрать траву, кустарник, лес? Вместе с первым земледельцем вышел на работу и огонь. Вырубленный лес сжигали, и получалось поле. И сейчас огнем иногда борются с сорняками. Весной, когда сорняки идут в рост, пускают на поле специальную машину, из которой бьют вниз струйки дыма и огня.

Воспитатель (обращает внимание детей на пинцет и шприц) — Как вы думаете, а для чего нужен огонь этим предметам? (ответы детей).

–Оказывается, он может быть и врачом. У многих народов древности гость, входя в дом, должен был перешагнуть через костер. Потому что хозяева верили: огонь прогоняет зло, если под злом понимать вредные микробы. Почти все опасные микробы гибнут при высокой температуре. Сейчас на пакетиках с молоком печатают: «пастеризованное». Значит, прогретое так, что микробы в молоке погибли. Когда же люди узнали о вредных микробах, медики стали свои инструменты стерилизовать. Много уже найдено лекарственных средств, которые убивают микробов, но и сейчас еще огонь часто заботится о нашем здоровье!

Далее дети рассматривают кусочек кирпича и гранитный камешек.

Воспитатель —Как вы думаете, нужен огонь для изготовления этих предметов? (ответы детей).

–Оказывается, огонь может быть стеклоделом. Однажды путешественники развели костер, положив дрова на какие-то странные белые камни. Проснувшись утром, увидели красивые кусочки неизвестного материала. Так появилось первое стекло. В него превратился песок, спекшийся с содой. Прозрачным оно стало не сразу, зато было красивым. Сначала из него делали украшения, затем догадались делать посуду, очки, телескопы, аквариумы…

Воспитатель предлагает обратить внимание на столовую ложку и вазу для цветов, задает детям вопрос:

–Как огонь может помочь сделать эти вещи? (ответы детей).

Воспитатель: Оказывается, всё, что сделано из металла, тоже встречалось с огнем. В жарких печах из руды выплавляют металл. Затем в других печах варят, превращая металл в сталь. И ее расплавляют на огне, потому что, горячая, она лучше слушается человека, лучше принимает нужную форму. Вот такой огонь—металлург!

Воспитатель: Оказывается, огонь может быть хозяином дорог. В паровозе огонь нагревал воду в котле, превращал её в пар, пар вертел колеса. Теперь мчатся по железным дорогам тепловозы, катят по шоссе автомобили, плывут по морям теплоходы. И всем им нужны бензин, нефть, мазут или еще какое- нибудь горючее. Горючим оно называется потому, что горит. И в небо человека тоже поднял огонь. Первые воздушные шары наполняли горячим воздухом; огонь вырывается из сопла реактивного самолета, без огня не взлетают космические ракеты…

Воспитатель (показывает альбом для рисования) — А зачем огонь необходим бумаге? (ответы детей).

–Огонь может быть волшебником. Он только тем и занимается, что делает из одних вещей другие, совсем не похожие на изначальные. На что ни посмотри, всюду огонь хоть немного да поработал. Вот бумага (альбом для рисования): уж она-то, кажется, огня боится, но без огня и самой бумаги бы не было. Ведь делают её из измельченного дерева, из крошечных волоконец, и их приходится нагревать. Бумагу варят, как и стекло, как и сталь. Вот как многому огонь научился у человека! Человек сделал огонь своим помощником! Все, о чем мы говорили, придумывал сначала какой-то человек—изобретатель. Он пробовал, ошибался, исправлял свои ошибки и , наконец, добивался результата. И становился примером для многих других людей, которые тоже использовали эту технику.

Воспитатель (раздает детям картинки)— По этим картинкам вы расскажите о дружбе человека с огнем. А в уголке изобразительной деятельности можете взять карандаши, краски и бумагу и нарисовать, где еще человек использует огонь. Потом мы сделаем выставку ваших работ.

Источники:

http://sundekor.ru/referat/ucheba/zaniatie-kak-chelovek-ogon-priruchil/
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-kak-chelovek-ogon-priruchil-nod-socialno-komunikativnoe-razvitie-rebyonok-i-okruzhayuschii-mir.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/03/14/kak-chelovek-ogon-priruchil

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: