Игра вспыш и чудо машинки дорожный лабиринт. Игровая программа “дорожный лабиринт”

Игровая программа по правилам дорожного движения “Дорожный лабиринт”

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33 Г. ЛИПЕЦКА ИМЕНИ П.Н. ШУБИНА

Игровая программа по правилам дорожного движения

для младших школьников

учитель начальных классов

Леньшина Ирина Викторовна

Игровая программа по правилам дорожного движения

для младших школьников

Цель : Формировать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

1) Практически закрепить знания и умения перехода регулируемого перекрёстка.

2) Повторить и закрепить знания о дорожных знаках, о сигналах светофора и регулировщика.

3) Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.

4) Развивать внимание, дисциплинированность, ответственность за свою и чужую жизни; умение работать в группах.

Оборудование: дорожные знаки, костюм светофора, три сигнальных карточки красного, зелёного, жёлтого цвета, инвентарь для игр, жезл регулировщика, фуражка инспектора ГИБДД.

Азбука дорожного движения для детей и для родителей, для пешеходов и водителей /С. А. Гордиенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 64 с.: ил. – (Книжка-подсказка).

Дорожные знаки для маленьких пешеходов/ Г. П. Шалаева – М.: СЛОВО, Эксмо; 2007. – 80 с.

Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу:1-4 классы / В. И. Ковалько. – М.: ВАКО, 2004. – 192 с. – (Мастерская учителя).

ПДД для детей. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2013. – 176 с.: ил. –

(Правила Дорожного Движения).

Правила безопасного поведения на дороге/ Г. Н. Элькин – СПб.: Издательский дом «Литера», 2013. – 64 с.: ил. – (Серия «Начальная школа»).

Ведущий: Одно из основных условий безопасности движения – знание и чёткое выполнение Правил дорожного движения, следование дорожным знакам и указателям.

Три ученика читают стихотворение.

Их и знать, и соблюдать

Учим с уважением

Очень важно выполнять

Их без возражения.

Вас в мгновенья сложные

От беды уберегут,

Как друзья надёжные.

Ведущий: На дорогах с давних пор

Есть начальник – Светофор.

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Я всегда предупреждаю

Цветом, можно ли идти.

Красный свет – опасность рядом,

Стой, не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

На дорогу не иди!

Жёлтый светит к переменам,

Говорит: «Постой, сейчас,

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз».

Перейти дорогу можно

Лишь когда зелёный свет

«Всё, иди! Машин тут нет!»

Ведущий: В переводе с греческого языка светофор – «носитель света». Он регулирует движение с помощью световых сигналов.

1-й ученик : «Предками» современного светофора были флажки, которыми пользовались железнодорожники. Это были три флажка: красный, запрещающий движение, жёлтый, призывающий к осторожности, и зелёный, разрешающий ехать.

2-й ученик : Первые светофоры, появившиеся на дорогах России, были похожи на большие часы с разноцветными светящимися циферблатами. Циферблат такого светофора был разделён на секторы, окрашенные в красный, жёлтый и зелёный цвета. По циферблату двигалась стрелка, указывая нужный цвет.

3-й ученик : Во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху – красный, посередине – жёлтый, внизу – зелёный.

4-й ученик : Есть ещё специальные светофоры для пешеходов с двумя световыми сигналами: красным и зелёным с изображениями человечков-пешеходов. Любому пешеходу сразу понятно: если светится красный пешеход – переходить улицу нельзя, надо стоять. А вот если светится зелёный пешеход – можно переходить дорогу.

Игра «Огни светофора» ( Под песню В. Леонтьева «Светофор»)

Светофор проводит игру, используя три сигнальных карточки красного, зелёного и жёлтого цвета. Он поочерёдно показывает карточки. Если «зажигается» жёлтый свет, то все участники выстраиваются в шеренгу; зелёный свет – можно перемещаться по игровому полю шагом, прыжками, бегом; красный свет – все замирают на месте.

Ведущий : При переходе улицы надо строго следить за сигналами светофора или регулировщика. Пешеходы совершают свои действия, следуя сигналам светофора или жестам регулировщика.

Регулировщик: Зелёный сигнал светофора разрешает пешеходам движение через перекрёсток (показать, какое положение регулировщика соответствует зелёному сигналу светофора). Регулировщик обращён к водителям и пешеходам боком, руки вытянуты в стороны или опущены – автотранспорту разрешается движение прямо и поворот направо, трамваи движутся только прямо.

Читать еще:  Обдирать старые обои во сне. Обои обдирать

Жёлтый сигнал светофора предупреждает водителей машин и пешеходов о предстоящей смене сигналов.

Ведущий : Если жёлтый сигнал светофора или соответствующий ему жест регулировщика (регулировщик поднимает руки вверх) застанет пешехода при переходе улицы, то необходимо дойти до середины улицы или «островка безопасности» и ждать разрешающего сигнала.

Регулировщик: Красный сигнал светофора запрещает переход.

Положение регулировщика – регулировщик обращён к водителям и пешеходам грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены – движение всем транспортным средствам и пешеходам запрещено.

Ведущий : Если на перекрёстке движение регулируется светофором и регулировщиком, то надо выполнять указания регулировщика. Такой перекрёсток называется регулируемым.

Светофор : Дорожные знаки помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей, облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Они применяются во всех странах мира, поэтому водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. Знаки на дорогах устанавливают с правой стороны дороги.

1-й ученик : Первые дорожные знаки появились в Древнем Риме во времена императора Августа. Одни знаки требовали: «Уступи дорогу». Другие предупреждали: «Это опасное место». Вдоль самых важных дорог римляне устанавливали каменные столбы. На них высекали расстояние от этого столба до главной площади в Риме – Римского Форума. Римская система обозначения расстояний позже распространилась и в другие страны.

2-й ученик : При Петре I система верстовых столбов появилась на всех дорогах Российской империи. Столбы, стоящие через каждую версту, стали раскрашивать в чёрные и белые полосы. Так их было лучше видно в любое время суток. На них указывали расстояние от одного поселения до другого и название местности.

3-й ученик : Когда на дорогах появились автомобили, стало ясно, что без системы дорожных знаков не обойтись. Больше ста лет назад, на конгрессе Международного туристического союза, было принято решение о том, что дорожные знаки должны быть во всём мире едиными по назначению и виду.

4-й ученик : В 1900 году договорились, что на всех дорожных знаках должны быть не надписи, а символы – понятные и иностранным туристам, и неграмотным людям.

1-й ученик : В 1903 году на улицах Парижа появились первые дорожные знаки.

2-й ученик : В 1909 году первые дорожные знаки официально появились и в России.

3-й ученик : По своему значению дорожные знаки делятся на семь групп.

Выходит первая группа учащихся из трёх человек, в руках у каждого предупреждающий дорожный знак. Затем друг за другом выходят по три представителя от каждой группы дорожных знаков с изображением дорожных знаков своей группы.

Ведущий : Предупреждающие знаки.

– Мы информируем водителей о приближении к опасному участку дороги.

– Имеем треугольную форму, белый фон и красную окантовку.

– Например: «Несколько поворотов», «Железнодорожный переезд», «Дорожные работы», «Внимание, опасность» и другие.

Ведущий : Запрещающие знаки.

– Мы самые строгие из всех дорожных знаков.

– Вводим или отменяем определённые ограничения движения.

– Имеем круглую форму и красную окантовку.

– Например: «Движение запрещено», «Ограничение максимальной скорости», «Остановка запрещена» и другие.

Ведущий: Предписывающие знаки.

– Мы предписываем водителям и пешеходам, как должно осуществляться движение по дорогам.

– Указываем разрешённое направление и характер движения.

– Имеем круглую форму и синий фон.

– Например: «Дорожка для пешеходов», «Движение прямо», «Дорожка для велосипедистов» и другие.

Ведущий : Информационно-указательные знаки.

– Мы информируем людей о расположении населённых пунктов и других объектов, а также об установленных и рекомендуемых режимах движения.

– Например: «Пешеходный переход», «Место для стоянки», «Место для поворота» и другие.

Ведущий : Знаки приоритета.

– Мы устанавливаем очерёдность проезда перекрёстков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

– Указываем на то, что некоторые участники дорожного движения имеют приоритет во время движения.

– В переводе с немецкого языка слово «приоритет» означает «преимущество».

– Мы имеем разную форму и разный цвет.

– Например: «Проезд без остановки запрещён», «Главная дорога», «Уступи дорогу» и другие.

Ведущий : Знаки сервиса.

– В переводе с английского языка слово «сервис» означает «добрая услуга, обслуживание».

– Мы – знаки сервиса – информируем о расположении нужных и полезных объектов, отличаемся от других дорожных знаков и формой, и цветом.

Читать еще:  Притча о стаде свиней. Имя им – легион

– Имеем прямоугольную форму, синий цвет и чёрные изображения на белом фоне.

– Например: «Пункт питания», «Питьевая вода», «Место отдыха» и другие.

Ведущий : Знаки дополнительной информации (таблички). Эти знаки отличаются от всех других дорожных знаков. Они имеют небольшие размеры, прямоугольную форму и, как правило, чёрные надписи и изображения на белом фоне. Особенность этих знаков заключается в том, что они используются только вместе с другими знаками.

Игра «Собери знак» (проводит Светофор)

Две команды соревнуются в сборке дорожных знаков. Каждый капитан получает коробку с набором заготовок дорожных знаков разных групп. Заготовки представляют собой две группы. Первая группа заготовок – фоны дорожных знаков, вторая группа заготовок – изображения, которые надо поместить на соответственном фоне. Кроме того в коробках лежат полоски бумаги с названиями дорожных знаков, которые надо собрать из заготовок. Количество заготовок в каждой коробке одинаковое.

Время выполнения – 3 минуты.

Подведение итогов игры. После предложить всем участникам пройти на специальную площадку для проведения заключительной игры.

Все участники разбиваются на две команды «Пешеходы» и «Водители». Пока «Пешеходы» отвечают на вопросы ведущего (Приложение 1). Дети, изображающие водителей, получают руль и номер «машины». Водители выстраиваются в колонну у линии «Старт» с обеих сторон перекрёстка на расстоянии 15 м от него.

Участники игры в роли «водителей» должны проехать перекрёсток при сигнале светофора и соответствующем жесте регулировщика, ответить на вопросы инспектора ГИБДД (Приложение 2, 3), возвратиться на место, не получив ни одного прокола талона. Если нет нарушений, то водитель получает поощрение в виде карточки, где изображена конфетка.

По сигналу команды начинают игру.

– Внимание! Сейчас начнётся движение по улицам, следите за светофором. Подключается светофор, едут автомобили, идут пешеходы. Смена сигналов. Пост ДПС (дорожно-патрульной службы) наблюдает за действиями водителей и пешеходов. За каждое нарушение водитель получает прокол талона. Через определённое время команда «Водители» в комиссию представляет талоны, где отмечены нарушения в виде проколов и карточки с поощрениями.

Затем дети меняются ролями: пешеходы становятся водителями, а водители – пешеходами.

По окончании игры подсчитываются нарушения и поощрения, определяются победители. Всем участникам вручаются памятки пешехода (Приложение 4) и конфеты.

Игровая программа по правилам дорожного движения “Дорожный лабиринт”

Международные дистанционные олимпиады «Эрудит III»

Доступно для всех учеников
1-11 классов и дошкольников

Рекордно низкий оргвзнос

по разным предметам школьной программы (отдельные задания для дошкольников)

Идёт приём заявок

Игровая программа по правилам дорожного движения

Цели и задачи: закрепить знания детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения; воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Оборудование: дорожные знаки, настольная игра «Расставьте по дороге знаки»

Участники игры: две команды.

2. Игра «Перейди улицу»

3. Игра «Узнай знак»

4. Игра «Запрещается – разрешается»

5. Игра «Красный – зеленый»

6. Игра «Расставьте по дороге знаки»

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень важном, – о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. По нашим дорогам движется много легковых и грузовых автомашин, ездят трамваи, троллейбусы , автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтобы не волновались каждый день родители,

Чтобы спокойны были за рулем водители.

– кого называют пешеходами?

– зачем нужны правила дорожного движения?

– что такое перекресток, чем он опасен, как его переходить?

– при каком сигнале светофора переходить улицу?

– по какой части дороги должны двигаться пешеходы?

– почему нельзя перебегать улицу?

– как нужно обходить стоящий трамвай, автобус?

У ведущего два картонных кружка. Один оклеен зеленой бумагой с одной стороны и желтой – с другой. Второй – красной бумагой, а с противоположной – желтой. Все игроки делятся на две команды. В зале проводят две параллельные линии, одну от другой на расстоянии 7 – 10 шагов. Это «улица».

Играющие выстраиваются друг против друга за чертой.

Условия игры: когда ведущий делает взмах зеленым кружком, играющие делают шаг вперед, красным – шаг назад, желтым – остаются на месте.

Те, кто ошибается, выбывают из игры. Побеждает команда, игрок которой первым «перейдет улицу».

Ведущий раздает командам заготовленные заранее дорожные знаки и их пары ( картинки, где нарисовано, что данный знак означает), перемешанные между собой. Каждая команда получает определенную группу знаков: предупреждающие, предписывающие, информационно – указательные, знаки сервиса и подбирает к полученным знакам картинки. Например, к знаку «Дети» – картинку школы или детского сада. Подобранные пары скалываются канцелярской скрепкой так, чтобы с одной стороны был знак, а с другой – картинка.

Читать еще:  Когда пятый лунный день. лунный день: основные характеристики

За неправильно подобранный знак команда получает штрафное очко.

4. Игра «Запрещается – разрешается»

У каждого игрока должно быть несколько квадратных карточек с изображением различных дорожных знаков.

Ведущий показывает свой знак (любой). Тот, кто отыщет такой же знак у себя, должен рассказать, что этот знак разрешает, что запрещает, о чем информирует и т.п.

5. Игра «Красный – зеленый»

У ведущего два воздушных шарика – зеленый и красный. Ведущий может дать любому участнику игры шар любого цвета. Получишь красный – назови запрещающий знак. Если попал зеленый шар, называй разрешающий, предписывющий. Не назовешь – выбываешь из игры.

6. Игра «Расставьте по дороге знаки»

Для данной игры понадобится игровое поле и 18 дорожных знаков: «Въезд запрещен», «Дети», «Дикие животные», «Дорожные работы», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», « Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Круговое движение», «Место остановки автобуса или троллейбуса», « Место остановки трамвая», «Пешеходная дорожка», «Пешеходный переход», «Питьевая вода», «Подземный пешеходный переход», « Пункт первой медицинской помощи», « Пункт питания», «Светофорное регулирование», «Телефон».

Командам раздается одинаковое количество знаков. В пути играющие расставляют соответствующие дорожные знаки, которые у них на руках. Места, где нужно поставить знаки, помечены на игровом поле крестиками. Например, проходя мимо телефонной будки, ставят знак «Телефон», около перехода – знак «Подземный переход», у школы – знак «Дети».

Выигрывает та команда, которая правильно расставит по дороге все знаки.

III . Подведение итогов.

Награждение команд и наиболее активных игроков.

Внеклассное мероприятие по ОБЖ в начальной школе. Игровая программа “Дорожное колесо”

Ход игры:

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.
А чтобы из вас никто, не устал, у нас будут не только соревнования, но и игры, песни, шутки. За каждый правильный ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов останется больше, тот и выиграет.
А начнем игру с «Черного ящика». Узнать, что в нём находится, нам поможет загадка:
Отыщет каждого из нас, или Без крыльев, а летит,
Хотя без рук, без ног, без глаз. Без языка, а говорит.
(письмо).
Да, в «Черном ящике» письма для каждой команды. Чтобы получить письмо, вы должны представить свою команду.
(Идет представление команд, вручаются и распечатываются письма).
Итак, у каждой команды есть свой путевый лист (Прилож.5) который подскажет вам маршрут движения. Полученные жетоны будете складывать в конверт.

Счастливого пути!

Станция 1. «Загадочный знак» (показать и назвать знак; разделить знаки на группы).

2. Машина мчит во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нём забор.
Я тру глаза, смотрю в упор:
Шоссе закрыто на запор?
Нет, что-то тут не так.
Решил художник пошутить?
Знак говорит, что надо
Машинам всем притормозить
И лезть через ограду?
Возможно знака смысл другой,
Но кто подскажет мне какой?

З. И зайчишку, и Маришку,
и соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!

4. Ездят здесь одни машины,
Грузно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет!

5. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.

6. Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.

7. Таня с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом.
Помощь близко! Доктор рядом!

8. Тут и вилка, тут и ложка,
подзаправились немножко,
Накормили и собаку.
Говорим спасибо знаку.

Инспектор: разделите все знаки на 4 группы и назовите каждую группу
(1,2 – предупреждающие
3, 4 – запрещающие
5, 6 – информационно указательные
7, 8 – знаки сервиса)

Максимальное количество жетонов – 12

Источники:

http://infourok.ru/igrovaya-programma-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-dorozhniy-labirint-1377050.html
http://www.metod-kopilka.ru/igrovaya_programma_po_pravilam_dorozhnogo_dvizheniya_dorozhnyy_labirint-53897.htm
http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/538162/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: