Урок обществознания 6 кл человек познает мир. “человек познает мир”
Презентация к уроку обществознания «Человек познает мир»
Презентация к уроку обществознание по теме «Человек познает мир» позволяет учителю сопровождать материал, который он преподает на уроке.
Интерактивное приложение к уроку позволяет обучающимся воспринимать информацию одновременно зрением и слухом, что повышает шансы усвоения материала.
Предлагаемая презентации подталкивает к диалогу, активному поведению, что стимулирует учащихся обучаться, развиваться и стремиться к более глубоким знаниям.
Целевая аудитория: для 6 класса
Автор: Семкова Наталья Владимировна
Место работы: МБОУ “СОШ №10” г. Нижняя Салда, Свердловской области
Добавил: аналитик
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.
Подпишитесь на почтовую рассылку Учительского портала и получайте ссылки на новые разработки уроков, презентации, тесты и другие методические материалы на электронную почту. Это бесплатно!
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 – 2018 Сообщество учителей-предметников “Учительский портал”
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Урок обществознания 6 класс.”Как человек познаёт мир”
план-конспект урока по обществознанию (6 класс) по теме
1. Тема урока: Как человек познаёт мир. Глава 2. Познавая мир и самого себя.
2. Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Барабанов, И.П. Насонова; под общ. ред. акад РАО Бордовского, – М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
3. Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.
4. Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.
Скачать:
Предварительный просмотр:
- Богапова Маргарита Александровна
- МОУ «СОШ №1 р. п. Татищево»
- Учитель истории и обществознания
- Обществознание
- 6 класс
- Тема урока: Как человек познаёт мир. Глава 2. Познавая мир и самого себя.
- Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Барабанов, И.П. Насонова; под общ. ред. акад РАО Бордовского, – М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
- Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.
- Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.
- Тип урока: урок усвоения новых знаний
- Формы работы учащихся: фронтальная, групповая самостоятельная.
- Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Проверка наличия на столах у учащихся учебников, тетрадей, дневников.
Настраиваются на работу
-Что является главным органом, с помощью которого человек познаёт мир?
-Почему человеческий мозг учёные называют биологическим компьютером?
Головной мозг существует у большинства животных, и по своему объёму человеческий мозг даже уступает мозгу некоторых из них. И тем не менее только человек способен размышлять, думать о событиях, которые произошли в разное время, накапливать информацию и при необходимости передавать её другим.
Человек с древнейших времён пытается познать окружающий его мир, приобретая для этого новые знания и используя опыт предшествующих поколений.
– Как называется этот процесс?
– Как же человек познаёт мир?
– Хватит ли сегодня наших знаний чтобы ответить на этот вопрос?
Задача нашего урока сегодня суметь найти правильный ответ.
Запишите тему урока.
Записывают в тетрадь
Познание – это процесс приобретения новых знаний.
Записывают тему урока в тетради. Как человек познаёт мир. Слайд 2
Важнейшими инструментами, с помощью которых человек познаёт мир, являются его органы чувств.
– Какие органы чувств из курса окружающий мир в начальной школе вам известны?
Схема: чувственное познание
Органы чувств образно называют окнами в мир. Благодаря им мы ощущаем отдельные свойства предметов.
Опыт с мячом: даю в руки
Опишите, какой он.
. Когда вы играете в футбол. То не думаете о том, что мяч круглый, упругий, гладкий. Вы воспринимаете мяч как целостный предмет.
Подумайте, как мы можем сформулировать понятие восприятие ?
Ощущение и восприятие называются формами чувственного познания мира. Но есть еще одна форма чувственного познания мира представление.
Опыт с мячом: прячу за спину.
– Вы видите сейчас мяч?
– Каким он был? Опишите пожалуйста.
Послушайте звуки. Что вы представляете.
Комфортно ли играть в мяч под дождём?
Подумайте, как мы можем сформулировать понятие представление?
Давайте обратимся к схеме, о каких формах чувственного познания мы сегодня узнали?
Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку?
Французский философ Рене Декар сказал: «Я мыслю, следовательно, существую». Объясните значение этих слов.
Правильно, так что не стоит пренебрегать этим великим даром природы.
Мышление – высшая форма деятельности мозга человека, устанавливающая связи и отношения между предметами и явлениями.
Ещё одна форма познания – рациональное познание (схема) :
Мы замечаем, что многие предметы и явления, несмотря на свои особенности имеют общие черты, Мы объединяем их в группы и даём общие названия. Эти общие названия принято именовать понятиями. (Схема)
Практическое задание : Попробуйте на своих представлениях о ромашках, одуванчиках, колокольчиках и розах сформировать понятие цветок.
О чём бы вы ни думали, всегда обнаруживаете, что мышление связано со словами. Мы говорим для того, чтобы выразить свои мысли. Передать ощущения и чувства.
Откроим учебник на стр.179 и прочитаем памятку 5. Как доказывать сои суждения.
Она нам пригодится при работе в группах.
К какому выводу вы придете, основываясь на следующих суждениях?
– Все мальчики 6 Б класса школы №1 хорошо играют в футбол.
– Рома учится в 6Б классе школы №1.
– Ребята, посмотрите на схему. Что является формами рационального познания. Подумайте, они свойственны только человеку или человеку и животным?
Ответ: Глаза, уши, язык, кожа, нос.
Ответ: Круглый, упругий, жёлтый, гладкий
Формулируют и записывают в рабочую тетрадь:
Ощущение – отражение свойств предметов, возникающее в результате воздействия их на органы чувств.
Формулируют и записывают в рабочую тетрадь: Восприятие – это соединение ощущений, из которых в мозгу человека формируется целостный образ какого-либо предмета.
Отвечают на вопросы.
Слушают звуки природы. Отвечают на вопрос.
Формулируют и записывают в рабочую тетрадь:
Представление – это образ предмета или явления, который в данный момент сохранён в сознании и воспроизводится в памяти.
Ответ: ощущение, восприятие, представление.
Свойственно и животным и человеку, потому что у них есть органы чувств.
Ответ: При решении каких-то вопросов, задач, необходимо прежде подумать, потом принимать решение. Человек отличается от животных тем, что умеет думать.
Записывают в рабочую тетрадь под диктовку учителя.
Цветы – прекрасное создание природы. В цветке происходит опыление (обычно насекомым), здесь развивается плод. Цветок заканчивает собой стебель. (Детская энциклопедия)
Записывают в тетрадь
Понятие – единство главных свойств предметов и явлений.
Читают и разбирают памятку.
Записывают в тетрадь
Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете и его свойствах.
Рома хорошо играет в футбол.
Записывают в тетрадь
Умозаключение – это вывод, результат наших суждений.
Формулируют вывод Вывод: Понятие, суждение, умозаключение – это формы рационального познания. Только человеку. (от лат ratio – «разум», «рассудок».)
Урок по обществознанию для 6 класса «Как человек познает мир»
Обществознание. 6 класс.
Тема: Как человек познаёт мир.
Тип урока: урок лекция.
Цели: образовательные: определить сущность понятия познание, его виды, формы.
Обучающие: совершенствование УУД:
Коммуникативных: умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владения монологической и диалогической формами речь.
Познавательных: умения находить и выделить необходимую информацию, умения выдвигать и обосновать гипотезу, умения структурировать информацию.
Личностных: умения дать нравственно – этическую оценку.
Регулятивных: умения ставить учебную задачу, оценить качество и уровень усвоения материала.
Воспитательные: формирование представления об ответственности за свое проведение.
1. Введение в тему урока
2. Определение сущности понятия познание, его виды и формы.
3. формирование представления об ответственности человека за своё поведение.
4. Закрепление пройденного материала
5. Подведение итогов.
Оборудование: компьютер, доска, учебник, тетрадь.
1. Введение в тему урока: зачитать изречение: Есть два вида сознания: одно посредством чувств. Другое – мысли. Учитель задаёт нваводящие вопросы для формулирования темы урока: Какие органы чувств вам известны?
Свойственны ли ощущения животным? Что такое восприятие и представление?
Ученики высказывают мнение: урок будет о чувствах, познание.
2. Определение сущности понятия познание, его виды и формы.
Запись в тетради: Познание – это процесс приобретения человеком новых знаний. Ученики демонстрируют перед одноклассниками различные формы ощущения человека и задает учитель вопрос:
1. С помощью каких органов чувств человек получает информацию об окружающем мире? Ученики записывают в тетради органы чувств.
2. Какую информацию человек может получить с помощью зрения? слуха? языка? обоняния? осязания?
Учитель: ребята, обратите внимание, что каждый орган чувств воспринимает какое – либо свойство предмета.
Далее перед учениками на столе лежит муляж какого либо фрукта. Учитель предлагает ученикам вопрос: с помощью каких органов чувств они могут получить информацию об этом фрукте?
На основе высказанных учениками мнений составляется на доске схема из правильных ответов
Схема выглядит примерно так:
Формы , вкус, запах, и т.д.
Учитель обращает внимание на то, что соединение ощущений всех органов чувств формирует в мозгу человека целостное представление о предмете, т.е. его восприятие. Для доказательства высказанного мнения учитель предлагает устно описать до этого выставленный на показ предмет по памяти. Это чувственный образ, сохраненный в сознание человека и воспроизведённый по памяти.
Учитель далее задает вопросы:
1. По словам Демокрита существуют два вида познания: одно посредством чувств, другое –мысли. Как вы думаете, что он имел в виду?
Ученики: человек пытается осмыслить получаемую с помощью органов чувств информацию.
2. Человек обладает разумом. На латинском языке разум это рацио. Если с помощью разума мы познаем что – либо новое, как такое познание может называться?
3. Учитель демонстрирует перед учениками на одном из добровольцев костюм, рубашку, брюки и спрашивает: что вы видите на вашем товарище?
Учитель : одежда это общее понятие, которое объединяет все эти вещи. Понятие – одна из форм рационального познания. Т. е. понятие говорит об общих и существенных свойствах предметов.
Далее учитель показывает ученикам верхнюю одежду и костюм и спрашивает: что вы можете сказать об этой одежде?
Ученики: одежда бывает зимней и летней.
Учитель : то, что вы разделили одежду на зимнюю и летнюю это называется суждением. Вы высказали свое понятие, мнение о данных предметах. Т. е. вы сделали умозаключение. А умозаключение – это мысленная логическая связь нескольких суждений и выведение на их основе нового суждения.
Какой вывод можно сделать из ваших суждений об одежде?
Ученики: люди носят одежду по сезону.
Ученик на основе изученного составляют схему : Познание.
3. формирование представления об ответственности человека за своё поведение.
Учитель : для человека узнать что – либо новое, неопознанное – интересно и увлекательно. Человек с древних времен стремиться изведать мир, проникнуть в еще неизведанные области сознания. Ученикам можно показать картину дымящихся заводов и фабрик и спросить:
В свое время исследователи изобрели станки, оборудовали ими мануфактуры и превратили ручное производство в производство товаров на заводах и фабриках. В действие техника приводится с помощью энергии, отходы от выработки топлива выводится в атмосферу с помощью труб. Заводы одновременно выпускают товары, необходимые человеку для своей деятельности. Какие положительные и отрицательные стороны существуют у данного явления в истории человечества?
Ученики рассказывают о положительных и негативных последствиях возникновения заводов и фабрик.
Учитель: Как вы думайте, каких правил должны придерживаться люди, которые стремятся узнать что – то новое?
Ученики: их познавательная деятельность не должна вредить людям и природе.
4. закрепление изученного материала. Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания 1 – 8 к §5 учебника.
5. подведение итогов: озвучить отметки за урок.
Д/З. §5 задания 9-14, задания 15,16 по желанию.
Источники:
http://www.uchportal.ru/load/143-1-0-78842
http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2014/01/05/urok-obshchestvoznaniya-6-klasskak-chelovek-poznayot-mir
http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/kak_chelovek_poznaet_mir_180653.html